Uno por uno, los grandes ganadores de la Subasta de Energía Nueva A-4 de Brasil

Energía Estratégica trae el detalle de los más de 25 proyectos renovables asignados que suman 947 MW de potencia y que abastecerán la demanda de tres distribuidoras del país.

Días atrás, Brasil adjudicó 29 proyectos renovables en la primera Subasta de Energía Nueva del año (A-4), por un total de 947,9 MW de potencia a instalar hasta el 2016, luego de haber registrado más de 1800 ofertas por 75 GW de suministro.

De este modo, las empresas abastecerán la demanda de las distribuidoras CEMIG, Neoenergia Coelba y Light, y bajo un precio medio de R$ 258,16 (54,56 dólares al tipo de cambio actual), por MWh, siendo el costo de los parques solares el más bajo de la convocatoria (R$  178,24 – USD 37,67). 

Pero de esas centrales renovables, algunas son etapas de proyectos de mayor envergadura, en tanto que otras lograron adjudicaron potencia en un solo emprendimiento, en su mayoría pertenecientes a la mediana. 

A continuación Energía Estratégica trae el detalle de los grandes ganadores de la subasta, según los datos compartidos por la Cámara de Comercialización de Energía Eléctrica (CCEE) y la Agencia Nacional de Energía Eléctrica (ANEEL): 

El proyecto al que se le asignó mayor capacidad fue la termoeléctrica de biomasa “Suzano RRP1”, con 384 MW, con una garantía física vendida de 130 MWmed y a un precio de R$ 315, el más elevado por megavatio hora. Proyecto que representará una inversión de R$ 3.914.364.150.

Seguido de dicho emprendimiento se encuentra el parque solar Belmonte, de la compañía Solatio, el cual costará una inversión de R$ 445.275.900 a través de las fases 1.1, 1.4 y 2.1, que tendrán una capacidad de 50 MW, 6,061 MW y 50 MW, respectivamente (total de 106,061 MW y 33,8 MWmed), a un valor de R$ 178, 178,66 y 177,99. 

Un paso más atrás se ubica el proyecto eólico “Serra da Borborema”, de la empresa EDP Renováveis, que supondrá una inversión de R$ 784.359.250 repartido entre la etapa I y II (43,4 MW y 49,6 MW = 93 MW). Y el mismo tendrá una garantía física vendida de 22,9 MWmed y 26,5 MWmed, a un precio de venta de R$ 178,65 y R$ 179,49 por MWh. 

Mientras que el complejo fotovoltaico Baraúnas IV y XV, a cargo de Brennand Energía, adjudicó dos fases que suman un gasto de R$ 522.522.000, por una potencia de 41,58 MW y 48,51 MW (total de 90,09 MW) y 21,1 MWmed + 22,3 MWmed, a R$ 179,50 y 179,67.

Canadian Solar también ganó la posibilidad de abastecer la demanda de las distribuidoras mediante dos facetas del parque solar Luiz Gonzaga (I y III), que tendrá una inversión de R$ 242.013.62 y una capacidad a instalar de 60 MW (30 MW y 30 MW), además de una garantía física vendida 18 MWmed a R$ 178,52 cada etapa. 

A continuación el listado completo de los proyectos adjudicados en la Subasta de Energía Nueva A-4 2022:  

ProyectoFuentePotencia (MW)Garantía física (MWmed)Precio de venta (R$ MWh)
Alto GarciaHidroeléctrico21,36289,6
FundãozinhoHidroeléctrico2214,9291,79
CAVERNOSO IIIHidroeléctrico6,483,54289
CAVERNOSO IVHidroeléctrico5,9993,23289,59
CAVERNOSO VIIIHidroeléctrico4,9862,69289,5
Campo BeloHidroeléctrico11,9986,45265
Braço SulHidroeléctrico9,54,48289,6
MARUIMHidroeléctrico10,65264,99
Santo Antonio do JacuíHidroeléctrico4,6522,52289
Córrego FundoHidroeléctrico106,35289,6
Rio da ConceiçãoHidroeléctrico4,42,61289,5
FARTURAHidroeléctrico4,9482,71290
JUÁ ENERGIAHidroeléctrico32,19275
Linha Onze OesteHidroeléctrico15,528,55268,45
BOA VISTAHidroeléctrico52,5290
PAREDINHAHidroeléctrico2112,07290,8
Saltinho RSHidroeléctrico27,26813,83265
SÃO LUÍSHidroeléctrico3016,94280
Baraúnas IVEólico41,5821,1179,5
Baraúnas XVEólico48,5122,3179,67
Serra da Borborema IEólico43,422,9178,65
Serra da Borborema IIEólico49,626,5179,49
Belmonte 1.1Fotovoltaica5016178
Belmonte 1.4Fotovoltaica6,0611,8178,66
Belmonte 2.1Fotovoltaica5016177,99
Luiz Gonzaga IFotovoltaica309178,52
Luiz Gonzaga IIIFotovoltaica309178,52
SUZANO RRP1Termoeléctrica de biomasa384130315
IPIRANGA BIOENERGIA MOCOCA IITermoeléctrica de biomasa2515,8314,64

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *