México comienza a trasladar su nueva etapa de expansión eléctrica al terreno de los proyectos. Un relevamiento exclusivo realizado por Energía Estratégica a partir de información de la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT) identifica 48 iniciativas renovables que atravesaron instancias de tramitación ambiental entre fines de abril y mediados de agosto, distribuidas en 22 entidades federativas.
Entre los desarrollos que informan capacidad, el pipeline alcanza al menos 4751,4 MW, es decir, más de 4,7 GW. La dimensión real es superior: 17 de los 48 registros relevados no especifican potencia, por lo que no pueden incorporarse al cálculo agregado.
La fotografía también permite reconocer quiénes están tomando posiciones en esta nueva ola. AMMPER Generación lidera por cantidad de iniciativas, con cinco proyectos, mientras que DRG Solar III posee el mayor desarrollo individual identificado. Por volumen conocido, también sobresalen la Comisión Federal de Electricidad (CFE) y Atlas Renewable Energy.
El movimiento ambiental ocurre en paralelo con la implementación del nuevo modelo de expansión de generación de México. Parte de los activos que aparecen en el relevamiento coinciden con proyectos seleccionados bajo los nuevos mecanismos de incorporación de capacidad, tanto mediante esquemas mixtos con CFE como a través de la generación privada prioritaria.
Las empresas que encabezan el nuevo pipeline
El mayor proyecto individual con potencia declarada corresponde a DRG Solar III, que impulsa el Proyecto Fotovoltaico San José de Arriba, en Durango. La iniciativa contempla 680,45 MW, volumen que por sí solo equivale a cerca del 14% de toda la capacidad cuantificable identificada en el relevamiento.
La Comisión Federal de Electricidad (CFE) aparece inmediatamente entre los actores de mayor peso agregado. La empresa estatal tramita dos proyectos fotovoltaicos que totalizan 554 MW: Concepción Mendizábal Mendoza Fase III, de 339 MW en Coahuila, y Central Fotovoltaica Cerro Prieto II, de 215 MW en Baja California.
Ambos desarrollos incorporan, además, almacenamiento. Concepción Mendizábal Mendoza Fase III registra 305,1 MWh de BESS, mientras que para Cerro Prieto II la documentación relevada consigna referencias de 64,5 MW / 193,5 MW en la columna correspondiente a baterías.
Otro protagonista es Atlas Renewable Energy, que acumula 400 MW mediante dos centrales de idéntica capacidad en Coahuila: Correcaminos Solar y Coyote Solar, con 200 MW cada una. En ambos casos, el relevamiento también confirma la incorporación de BESS, aunque no precisa su capacidad.
Por cantidad de proyectos, sin embargo, el liderazgo cambia. AMMPER Generación presenta cinco iniciativas en cinco mercados distintos: Arcturus Solar en Morelos, Rigel Solar en Jalisco, Sirius Solar en San Luis Potosí, Altair Solar en Querétaro y Antares Solar en Tlaxcala.
La potencia sólo está especificada para dos de esos activos: 119,5 MW de Arcturus Solar y 75,6 MW de Altair Solar, que arrojan 195,1 MW cuantificables.
Green Park Energy también exhibe una presencia relevante, con tres registros: FV Villa Juárez, de 120 MW en Aguascalientes; FV El Toro, en Guanajuato; y otra iniciativa en Hidalgo. Los últimos dos proyectos no presentan potencia en la información relevada.
Entre los grandes desarrolladores por capacidad conocida también aparecen Tusae Energy III, con La Morita III de 300 MW en Nuevo León; Balam Solar, con 202,2 MW en Campeche; RHO Solar, con PS Altamirano de 188 MW en Veracruz; ASELCO, con Tikinmul de 170 MW en Campeche; y Kineom, con Trapiche Solar de 154 MW en Veracruz.
A ellos se suman Bellaterra Energía con Alborada Solar de 123,1 MW; Energías Renovables Kiin que es el nombre fantasía de Cubico Sustainable con 130 MW; Atlacomulco Solar Fotovoltaica con 119,9 MW; Carcasola con Jarocho Solar de 115 MW; Espuela New Energy con 110,29 MW; Tusae Energy I con 100,2 MW; GR Energía Renovables 4 con 100 MW y Alten Energías Renovables México Once con otros 100 MW.
Megaproyectos explican buena parte del volumen
La escala de algunas iniciativas explica una porción significativa de los más de 4,7 GW cuantificados. San José de Arriba lidera con 680,45 MW, seguido por Concepción Mendizábal Mendoza Fase III con 339 MW y La Morita III con 300 MW.
El relevamiento también consigna 300 MW para Parque Eólico Guadalupe en Tamaulipas. Luego se posicionan Cerro Prieto II con 215 MW, Balam Solar con 202,2 MW y Correcaminos Solar y Coyote Solar con 200 MW cada uno. Es decir, sólo ocho desarrollos de 200 MW o más representan alrededor de 2,44 GW, más de la mitad de toda la capacidad explícitamente declarada en la cartera analizada.
En un segundo escalón aparecen PS Altamirano con 188 MW, Tikinmul con 170 MW, Trapiche Solar con 154 MW, Energías Renovables Kiin con 130 MW, Alborada Solar con 123,1 MW, Eólica Dzilam y FV Villa Juárez con 120 MW cada uno, Atlacomulco I con 119,9 MW y Arcturus Solar con 119,5 MW.
Esta concentración convive con proyectos de menor escala y hasta instalaciones destinadas al autoconsumo. El extremo inferior de la muestra incluye G-550K, una infraestructura fotovoltaica de 8 MW en Baja California, además de Demasías de la Laguna, de 19,9 MW en Baja California Sur, y Aurora I y Aurora II, de 20,499 MW en Coahuila.
BESS gana terreno en la nueva cartera mexicana
La segunda característica que atraviesa el pipeline es el almacenamiento. 25 de los 48 registros incluyen expresamente BESS o alguna referencia a baterías, aunque las diferencias en las unidades y el nivel de información disponible impiden construir una única cifra que represente todos los sistemas relevados.
Entre aquellos que expresan capacidad energética de manera inequívoca sobresale Los Santos Solar II-BESS, en Chihuahua. La primera etapa contempla 60 MW de generación y 240 MWh de almacenamiento, mientras las fases futuras podrían llevar la planta hasta 148,7 MWac y el BESS hasta 598 MWh.
También destaca el proyecto de CFE Concepción Mendizábal Mendoza Fase III, con 305,1 MWh, seguido por Demasías de la Laguna con 97,93 MWh, Alborada Solar con 95 MWh, El Gorrión con 90 MWh, San Pedro Solar con 72 MWh y Aurora I y II con 5,6 MWh.
Seguir leyendo
Considerando únicamente las referencias expresadas claramente en MWh, el relevamiento permite identificar al menos 833,63 MWh cuantificables. El volumen potencial es mayor. Numerosos proyectos simplemente indican “Sí” en la columna BESS, sin precisar tamaño, mientras otros utilizan MW y no MWh. Cabe recordar que el gobierno mexicano puso como requisito a las nuevas convocatorias que todos los proyectos renovables cuenten con 30% o más de baterías de 3 horas de duración.
Coahuila y Veracruz, los principales polos
La próxima ola tampoco se concentra en una única región. Los 48 proyectos alcanzan 22 entidades federativas, aunque Coahuila y Veracruz destacan con cinco iniciativas cada una.
Coahuila reúne al menos 859,7 MW mediante Aurora I y Aurora II, El Gorrión, Concepción Mendizábal Mendoza Fase III, Correcaminos Solar y Coyote Solar. Además de la escala, cuatro de esos registros incorporan referencias explícitas a almacenamiento, reforzando el perfil híbrido de la cartera estatal.
Veracruz acumula al menos 580,1 MW conocidos a través de Trapiche Solar, Alborada Solar, PS Altamirano y Jarocho Solar. A ellos se suma Loma Iguana PV, cuya potencia no está especificada en el relevamiento.
Hidalgo aparece con cuatro expedientes, mientras Campeche, Baja California, Chihuahua y Quintana Roo registran tres cada uno. Yucatán, Querétaro, Guanajuato, Baja California Sur, Tlaxcala, Jalisco y Puebla cuentan con dos iniciativas, mientras otros estados aparecen representados por un único proyecto.
Del esquema mixto a SEMARNAT: las adjudicaciones empiezan a aparecer
El cruce con las adjudicaciones recientes agrega otra dimensión al relevamiento. Varios proyectos que aparecen en la cartera ambiental fueron seleccionados previamente bajo los nuevos mecanismos de expansión eléctrica de México, de acuerdo con la información recopilada por Energía Estratégica.
Uno de ellos es el Proyecto Fotovoltaico Álvaro Obregón, de ZML Desarrolladora MX, que figura ante SEMARNAT con 90 MW en Baja California Sur y fue adjudicado bajo el esquema mixto con CFE.
También aparece Parque Fotovoltaico Energías Renovables Kiin, de 130 MW en Yucatán, mientras San Simón Solar, de Fisterra Energy, registra 80 MW en Baja California. Ambos forman parte del universo de proyectos previamente identificado por Energía Estratégica en el nuevo esquema de expansión.
Otro caso relevante es PFV Tres Hermanos, de Polaris Renewable Energy, que aparece en el relevamiento ambiental con 92,4 MW en Tlaxcala y almacenamiento sin capacidad detallada.
La compañía había analizado con Energía Estratégica la adjudicación de capacidad solar por parte de CFE y sus planes de participación en la segunda ronda.
Por otra vía aparece Eólica Dzilam, de Eólica Dzilam, con 120 MW en Yucatán y una referencia de 48,6 MW de almacenamiento. A diferencia de los anteriores, este desarrollo fue adjudicado dentro del esquema de generación privada prioritaria de diciembre de 2025, según la información recopilada por este medio.
El cruce cobra relevancia mientras México mantiene activa su segunda convocatoria privada, con más de 3,9 GW solares y eólicos en competencia. De esta manera, el avance ambiental de proyectos ya seleccionados ofrece una primera referencia sobre cómo parte de la capacidad anunciada empieza a recorrer etapas posteriores a la adjudicación.
Elawan marca la excepción
En medio de esa tendencia aparece un caso que se mueve en sentido contrario. Elawan Wind México III desistió del trámite correspondiente a San Pedro Solar, proyecto fotovoltaico de 98,4 MW en Querétaro que además contemplaba 72 MWh de almacenamiento, según el registro relevado.
El activo resulta especialmente relevante porque había sido adjudicado bajo el esquema mixto de CFE. Mientras otros proyectos seleccionados aparecen avanzando en SEMARNAT, San Pedro Solar figura con la condición “DESISTE”.
Más allá del ranking, la fotografía deja otra señal para el mercado: el pipeline renovable mexicano comienza a mostrar proyectos de cientos de MW, una penetración significativa de BESS y presencia territorial en 22 estados, al tiempo que parte de los activos adjudicados bajo los nuevos mecanismos de expansión ya aparece recorriendo la instancia ambiental.
El movimiento ante SEMARNAT ofrece así una primera radiografía concreta de quiénes buscan posicionarse detrás de la próxima ola renovable de México y dónde podrían concentrarse varios de los próximos miles de MW de inversión.
Energía Estratégica estará presente en Intersolar
LATAM atraviesa un momento clave para la expansión de las energías renovables, impulsada por nuevos desafíos regulatorios, el crecimiento de la demanda eléctrica y el desarrollo del almacenamiento.
En este contexto, Energía Estratégica estará presente en dos de los principales encuentros de la industria solar en América Latina: The smarter E South America, del 25 al 27 de agosto en São Paulo (Brasil), e Intersolar Mexico, del 1 al 3 de septiembre en Ciudad de México . Desde ambos eventos, el medio realizará una cobertura especial con entrevistas exclusivas, análisis regulatorios y las principales novedades que marcarán el rumbo de los mercados regionales.

