O México começa a traduzir sua nova fase de expansão da geração de energia elétrica em projetos concretos. Um levantamento exclusivo realizado pela Energía Estratégica, com base em informações da Secretaria do Meio Ambiente e Recursos Naturais (SEMARNAT), identifica 48 iniciativas de energia renovável que passaram por processos de licenciamento ambiental entre o final de abril e meados de agosto , distribuídas por 22 estados.
Entre os projetos que reportaram capacidade, o conjunto de projetos em desenvolvimento atinge pelo menos 4751,4 MW , ou mais de 4,7 GW. O tamanho real é ainda maior: 17 dos 48 projetos pesquisados não especificam a potência e, portanto, não podem ser incluídos no cálculo agregado.
A fotografia também revela quem está se posicionando nessa nova onda. A AMMPER Generación lidera em número de iniciativas, com cinco projetos , enquanto a DRG Solar III possui o maior empreendimento individual identificado. Em termos de volume conhecido, a Comissão Federal de Eletricidade (CFE) e a Atlas Renewable Energy também se destacam.
O movimento ambientalista ocorre em paralelo com a implementação do novo modelo de expansão da geração de energia no México. Alguns dos ativos incluídos no levantamento coincidem com projetos selecionados no âmbito dos novos mecanismos de adição de capacidade , tanto por meio de esquemas mistos com a CFE quanto por meio de geração privada prioritária.
As empresas que lideram o novo pipeline
O maior projeto individual com capacidade declarada pertence à DRG Solar III , que está desenvolvendo o Projeto Fotovoltaico San José de Arriba em Durango. Essa iniciativa abrange 680,45 MW , um volume que, por si só, representa aproximadamente 14% de toda a capacidade quantificável identificada na pesquisa.
A Comissão Federal de Eletricidade (CFE) surge imediatamente entre os principais atores. A empresa estatal está desenvolvendo dois projetos fotovoltaicos que totalizam 554 MW : Concepción Mendizábal Mendoza Fase III, com 339 MW em Coahuila, e a Usina Fotovoltaica Cerro Prieto II, com 215 MW na Baja California.
Ambos os empreendimentos também incorporam armazenamento. A Fase III de Concepción Mendizábal Mendoza registra 305,1 MWh de BESS (sistemas de armazenamento de energia em baterias), enquanto para Cerro Prieto II, a documentação analisada registra referências de 64,5 MW / 193,5 MW na coluna correspondente a baterias.
Outro ator importante é a Atlas Renewable Energy , que possui uma capacidade combinada de 400 MW em duas usinas idênticas em Coahuila: Correcaminos Solar e Coyote Solar, cada uma com 200 MW. Em ambos os casos, o levantamento também confirma a incorporação de sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS), embora não especifique sua capacidade.
No entanto, a liderança muda em termos de número de projetos. A AMMPER Generación apresenta cinco iniciativas em cinco mercados diferentes : Arcturus Solar em Morelos, Rigel Solar em Jalisco, Sirius Solar em San Luis Potosí, Altair Solar em Querétaro e Antares Solar em Tlaxcala.
A potência é especificada apenas para dois desses ativos: 119,5 MW da Arcturus Solar e 75,6 MW da Altair Solar , que totalizam 195,1 MW quantificáveis.
A Green Park Energy também possui uma presença significativa , com três projetos registrados: a usina fotovoltaica Villa Juárez de 120 MW em Aguascalientes; a usina fotovoltaica El Toro em Guanajuato; e outro projeto em Hidalgo. A capacidade dos dois últimos projetos não está listada nas informações disponíveis.
Entre os grandes desenvolvedores por capacidade conhecida estão também Tusae Energy III, com La Morita III de 300 MW em Nuevo León; Balam Solar, com 202,2 MW em Campeche; RHO Solar, com PS Altamirano de 188 MW em Veracruz; ASELCO, com Tikinmul de 170 MW em Campeche; e Kineom, com Trapiche Solar de 154 MW em Veracruz .
A estes se juntam Bellaterra Energía com Alborada Solar de 123,1 MW; Energías Renovables Kiin, nome comercial da Cubico Sustainable, com 130 MW; Atlacomulco Solar Fotovoltaica com 119,9 MW; Carcasola com Jarocho Solar de 115 MW; Espuela Energia Nova com 110,29 MW; Tusae Energia I com 100,2 MW; GR Energía Renovables 4 com 100 MW e Alten Energías Renovables México Once com mais 100 MW.
Os megaprojetos explicam grande parte do volume.
A escala de alguns projetos representa uma parcela significativa dos mais de 4,7 GW quantificados. San José de Arriba lidera com 680,45 MW , seguida por Concepción Mendizábal Mendoza Fase III com 339 MW e La Morita III com 300 MW.
O levantamento também lista 300 MW para o Parque Eólico de Guadalupe, em Tamaulipas . Em seguida, vêm Cerro Prieto II, com 215 MW, Balam Solar, com 202,2 MW, e Correcaminos Solar e Coyote Solar, com 200 MW cada . Em outras palavras, apenas oito empreendimentos com 200 MW ou mais representam aproximadamente 2,44 GW , mais da metade de toda a capacidade explicitamente declarada no portfólio analisado.
Num segundo escalão aparecem a PS Altamirano com 188 MW, a Tikinmul com 170 MW, a Trapiche Solar com 154 MW, a Energías Renovables Kiin com 130 MW, a Alborada Solar com 123,1 MW, a Eólica Dzilam e a FV Villa Juárez com 120 MW cada, a Atlacomulco I com 119,9 MW e a Arcturus Solar com 119,5 MW.
Essa concentração coexiste com projetos de menor escala e até mesmo instalações destinadas ao autoconsumo. A extremidade inferior da amostra inclui G-550K, uma infraestrutura fotovoltaica de 8 MW na Baja California , bem como Demasías de la Laguna, com 19,9 MW na Baja California Sur, e Aurora I e Aurora II, com 20,499 MW em Coahuila.
A BESS ganha terreno no novo portfólio mexicano.
A segunda característica que permeia todo o processo é o armazenamento. Vinte e cinco dos 48 registros incluem explicitamente sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) ou alguma referência a baterias , embora as diferenças nas unidades e no nível de informação disponível impeçam a construção de um único número que represente todos os sistemas pesquisados.
Entre as usinas que demonstram inequivocamente capacidade energética , destaca-se Los Santos Solar II-BESS, em Chihuahua . A primeira fase inclui 60 MW de geração e 240 MWh de armazenamento , enquanto as fases futuras poderão aumentar a capacidade da usina para 148,7 MWac e a do sistema de armazenamento de energia em baterias (BESS) para 598 MWh .
Destaca-se também o projeto CFE Concepción Mendizábal Mendoza Fase III, com 305,1 MWh , seguido por Demasías de la Laguna com 97,93 MWh, Alborada Solar com 95 MWh, El Gorrión com 90 MWh, San Pedro Solar com 72 MWh e Aurora I e II com 5,6 MWh.
Seguir leyendo
Considerando apenas as referências claramente expressas em MWh, o levantamento identifica pelo menos 833,63 MWh de capacidade quantificável . O volume potencial é ainda maior. Numerosos projetos simplesmente indicam "Sim" na coluna BESS , sem especificar o tamanho, enquanto outros utilizam MW em vez de MWh. Vale ressaltar que o governo mexicano determinou que todos os novos projetos de energia renovável devem ter 30% ou mais de sua capacidade em baterias com vida útil de 3 horas.
Coahuila e Veracruz, os principais centros
A próxima onda também não está concentrada em uma única região. Os 48 projetos abrangem 22 estados , embora Coahuila e Veracruz se destaquem com cinco iniciativas cada.
Coahuila possui pelo menos 859,7 MW de capacidade instalada, distribuídos entre Aurora I e Aurora II, El Gorrión, Concepción Mendizábal Mendoza Fase III, Correcaminos Solar e Coyote Solar. Além da escala, quatro desses projetos incluem explicitamente componentes de armazenamento, reforçando a natureza híbrida do portfólio energético do estado.
Veracruz possui pelo menos 580,1 MW de capacidade instalada conhecida, distribuída entre as usinas solares Trapiche Solar, Alborada Solar, PS Altamirano e Jarocho Solar. A usina fotovoltaica Loma Iguana também está incluída, embora sua capacidade não seja especificada no levantamento.
Hidalgo tem quatro propostas, enquanto Campeche, Baja California, Chihuahua e Quintana Roo têm três cada . Yucatán, Querétaro, Guanajuato, Baja California Sur, Tlaxcala, Jalisco e Puebla têm duas iniciativas cada, enquanto os demais estados são representados por um único projeto.
Do sistema misto ao SEMARNAT: os prémios começam a aparecer.
A intersecção com prêmios recentes acrescenta outra dimensão ao levantamento. Vários projetos que constam do portfólio ambiental foram previamente selecionados no âmbito dos novos mecanismos de expansão da eletricidade do México , de acordo com informações compiladas pela Energía Estratégica.
Um deles é o Projeto Fotovoltaico Álvaro Obregón , da ZML Desarrolladora MX, que está listado perante a SEMARNAT com 90 MW em Baja California Sur e foi concedido no âmbito do regime misto com a CFE.
Também está incluído o Parque Fotovoltaico de Energia Renovável Kiin, de 130 MW, em Yucatán, enquanto o projeto solar San Simón da Fisterra Energy, com 80 MW, está localizado na Baja California . Ambos fazem parte do conjunto de projetos previamente identificados pela Energía Estratégica no novo plano de expansão.
Outro caso relevante é o da PFV Tres Hermanos, da Polaris Renewable Energy , que aparece no estudo ambiental com 92,4 MW em Tlaxcala e capacidade de armazenamento sem detalhes específicos.
A empresa analisou com a Energía Estratégica a atribuição de capacidade solar pela CFE e os seus planos de participação na segunda rodada.
Outra opção é o Parque Eólico de Dzilam , pertencente à Eólica Dzilam, com 120 MW de capacidade instalada em Yucatán e uma capacidade de armazenamento de referência de 48,6 MW . Ao contrário dos projetos anteriores, este empreendimento foi concedido no âmbito do regime de geração privada prioritária de dezembro de 2025, segundo informações apuradas por esta publicação.
Essa troca de informações ganha relevância à medida que o México avança com seu segundo processo de licitação privada , com mais de 3,9 GW em projetos de energia solar e eólica disponíveis. O progresso ambiental dos projetos já selecionados fornece, portanto, uma indicação inicial de como parte da capacidade anunciada está começando a avançar pelas etapas pós-adjudicação.
Elawan representa a exceção.
Em meio a essa tendência, surge um caso que segue na direção oposta. A Elawan Wind México III retirou o pedido de licenciamento para o projeto San Pedro Solar , um empreendimento fotovoltaico de 98,4 MW em Querétaro que também incluía 72 MWh de armazenamento , segundo o registro.
O ativo é particularmente relevante porque foi concedido no âmbito do programa misto da CFE . Embora outros projetos selecionados pareçam estar progredindo na SEMARNAT, o projeto San Pedro Solar consta com o status "RETIRADO".
Além do ranking, a fotografia deixa outro sinal para o mercado: o setor de energias renováveis mexicano começa a apresentar projetos de centenas de MW, uma penetração significativa de sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) e presença territorial em 22 estados , enquanto alguns dos ativos concedidos sob os novos mecanismos de expansão já estão passando pelo processo de avaliação ambiental.
A iniciativa apresentada à SEMARNAT oferece, portanto, um primeiro panorama concreto de quem busca se posicionar por trás da próxima onda de energia renovável do México e onde vários dos próximos milhares de MW de investimento poderão ser concentrados .
A Strategic Energy estará presente na Intersolar.
A América Latina atravessa um momento crucial para a expansão das energias renováveis, impulsionada por novos desafios regulatórios, pelo crescimento da demanda por eletricidade e pelo desenvolvimento do armazenamento de energia.
Nesse contexto, a Energía Estratégica estará presente em dois dos principais eventos do setor solar na América Latina: o Smarter E South America, de 25 a 27 de agosto em São Paulo, Brasil, e o Intersolar México, de 1 a 3 de setembro na Cidade do México. De ambos os eventos, a publicação oferecerá cobertura especial com entrevistas exclusivas, análises regulatórias e os principais desenvolvimentos que moldarão o futuro dos mercados regionais.

