Este portal de noticias accedió al borrador de una Resolución (Descargar Pre-Pliego) con fecha del día, firmada por el actual Secretario de Energía de la Nación, Javier Iguacel.

A priori, se descarta que el Gobierno ponga a disposición 400 MW de potencia, de los cuales 350 se repartirán entre eólica y solar. El resto, para biomasa, biogás y aprovechamientos hidroeléctricos. Se aceptarán emprendimientos con una capacidad mínima de 0,5 MW y un máximo de 10 MW.

¿Cuáles serán los precios? Se conocerán mañana, en el anexo que será publicado en el boletín oficial.

“No se aplicarán para esta licitación los factores de ajuste, incentivo y escala, aplicados en la Ronda 2”, confirma el pre-piego.

Sobre el plan de Gobierno, el texto sostiene que “resulta conveniente convocar a la presentación de proyectos de menor escala, contribuyendo a una mayor estabilidad en las redes, a acercar la generación a la demanda disminuyendo así las pérdidas eléctricas y a fomentar el desarrollo regional, al mismo tiempo que fomentar la sustitución de generación forzada de combustibles alternativos existentes”.

La idea es desplazar centrales que están distribuidas en todo el país, quemando gasoil con un precio que alcanza hasta los 500 dólares por MWh.

“Los precios máximos de adjudicación establecidos para las tecnologías eólica y solar fotovoltaica son superiores a los dispuestos para la Ronda 2, debido a que también se contempla la incidencia de la menor escala de los proyectos”, determina la disposición.

Para biomasa, biogás e hidroeléctrica, en cambio, “se mantienen los mismos” de la última subasta, según el Gobierno “debido a que aquéllos se han revisado y validado sobre la base de la experiencia e información obtenida de las Convocatorias anteriores”.

“Desde el punto de vista comercial, los Agentes Distribuidores deberán comprometerse a tomar para el abastecimiento de su propia demanda el total de la energía entregada en cumplimiento del contrato de abastecimiento de energía renovable por parte del proyecto y a afrontar, dentro de las compras mensuales de energía que el Agente Distribuidor realice en el MEM, los costos económicos del citado contrato”, aclara la Resolución.

Un empresario del rubro ya opinó sobre el tema: «si la distribuidora es la que paga la energía las bioenergías no tienen chances».

Otro consultor, que asesora proyectos de biomasa y biogás, que tampoco prefirió ser citado en la nota, amplió: «el precio tope es 160 dólares, sin ajuste de escala ni por inflación. Y el tema central es que la distribuidora tiene que aceptar el proyecto y cargar los costos. ¿Por qué lo haría? Tendría que ser la provincia vía su ente regulador la que instruya en ese sentido. Sino a las distribuidoras..¿Para que les sirve sumar generación que les encarece la demanda y no les reporta ningún beneficio?».

Acto seguido,recordó otros beneficios de impulsar biomasa y biogás: la importancia de estabilizar la tensión de las redes, generar empleo en la zona y descentralizar la generación.

Contratos

Para avanzar con la inversión, el proyecto deberá presentar una carta-acuerdo con la distribuidora que explicite la autorización de la conexión a la línea de media tensión.

“El expreso acuerdo entre el oferente y el Agente Distribuidor y/o PAFTT, sobre las condiciones técnicas de conexión a la red eléctrica por la potencia del proyecto en el punto de entrega que establezcan”, plantea el pliego.

CAMMESA, mientras asuma la representación de la demanda de los Agentes Distribuidores del MEM que lo acepten en los términos de esta convocatoria, como parte compradora en los Contratos de Abastecimiento del Mercado a Término del MEM, emitirá la documentación comercial y abonará mensualmente el precio correspondiente a los Contratos de Abastecimiento, todo de acuerdo con Los Procedimientos del MEM.

Garantías del FODER

El Fondo para el Desarrollo de Energías Renovables (FODER), creado por el artículo 7° de la Ley N° 27.191, garantizará el pago por energía respaldando el cumplimiento de las obligaciones de pago de CAMMESA bajo los Contratos de Abastecimiento de Energía Eléctrica Renovable que celebre, por un plazo de 90 días.