Estos son los grandes ganadores de la Subasta de Energía Nueva A-5 de Brasil

Se concretó la contratación de 22 proyectos renovables por 557,45 MW de potencia a instalar hasta el 2027. Energía Estratégica trae el detalle de las centrales asignadas en la segunda LEN del año del país.

Brasil adjudicó 22 proyectos renovables en Subasta de Energía Nueva A-5, por un total de 557,45 MW de potencia a instalar hasta el 2027, que exigirán inversiones por $ 2.950 millones (cerca de 567,3 millones de dólares)

La mayor parte de los proyectos adjudicados corresponden a pequeñas centrales hidroeléctricas (hasta 50 MW de potencia). Las doce PCH que triunfaron en la LEN realizadas por la Cámara de Comercialización de Energía Eléctrica (CCEE) y la Agencia Nacional de Energía Eléctrica suman 175,46 MW de capacidad, con una garantía física (GF) vendida de 101,570 MWmed; en tanto que el rango del costo de la energía irá entre R$ 275,40 y R$ 279,54 por MWh, lo que significa una reducción cercana al 20% del precio de referencia. 

Estos números eran de esperarse ya que esta subasta era la primera para contratar generación proveniente de PCH. Incluso, meses atrás, el gobierno de Brasil estableció que uno de los requisitos destacados para esta subasta es que el 50% de la demanda de energía declarada por las distribuidoras sea contratada de pequeñas centrales hidroeléctricas.

Por el lado de la fuente de generación eólica, sólo fueron asignados 115,29 MW de potencia, repartidos en tres proyectos de los 574 presentados en primera instancia: Baraúnas IV (41,58 MW), Baraúnas XV (48,51 MW) y AW SÃO JOÃO (25,2 MW). 

Esos parques mencionados representarán una inversión de R$ 623.870.610 para una garantía física total de 57,5 MWmed, bajo un precio que va de R$ 175 a R$ 178 (descuento de 17,59% para las dos etapas de Baraúnas y de 36,42% para AW SÃO JOÃO). 

Mientras que las plantas fotovoltaicas sólo tuvieron cuatro adjudicaciones de dos empresas, ambas por 100 MW de capacidad cada una. Con la particularidad de que la energía solar nuevamente fue la más económica de toda la convocatoria

Las etapas I y II de la central “Professora Heley de Abreu Silva Batista (garantía física de 16,6 MWmed cada una), corresponden a Janaúba y venderán su generación a R$ 170,70 y R$ 171,95.Y los parques Santa Luzia XXVI y XXVII (15,5 MWmed c/u), de la firma Rio Alto Energias Renováveis comercializará la energía eléctrica generada a R$ 171,20 y R$ 172,2. 

La contracara de esos precios fue la asignación de una planta de biogás Barueri, de 20 MW  (GF de 16 MWmed) a partir de residuos sólidos urbanos, ya que despachará su generación a R$ 603,50 por MWh. 

En tanto que dos centrales de biomasa a partir de bagazo de caña de azúcar completan el listado de emprendimientos ganadores de la LEN A-5. Las mismas son Lasa Lago Azul (21,7 MW – 14,4 MWmed) y Nardini Agroindustrial (25 MW – 12,3 MWmed), que venderán su producción energética entre R$ 211,80 y R$ 211,50, respectivamente. 

De este modo, los proyectos abastecerán la demanda de las distribuidoras CEMIG y Celpa, de los estados de Minas Gerais y Pará, bajo un precio medio de R$ 237,48 por MWh, lo que representa un descuento promedio del 26,38%. Aunque cabe aclarar que la primera de las dos distribuidoras firmó contratos para quedarse con el 82% de la nueva energía, y la segunda compró el 18% restante. 

A continuación el listado completo de los proyectos adjudicados en la Subasta de Energía Nueva A-4 2022:  

ProyectoFuentePotencia (MW)Garantía Física (MWmed)Precio de venta (R$ x MWh)
Arrozeira MeyerHidroeléctrico2411,83279,54
TabocaHidroeléctrico29,78819,37279,45
Beira RioHidroeléctrico18,1511,01278,89
Cavernoso IIIHidroeléctrico6,483,54276,69
Lebon RégisHidroeléctrico63,03277,42
EstrelaHidroeléctrico48,427,7277,44
FarturaHidroeléctrico4,9482,71279,26
FortalezaHidroeléctrico12,8337,43275,40
IbicaréHidroeléctrico5,9963,4279,50
PegoraroHidroeléctrico5,22,52277,44
RamadaHidroeléctrico3,6641,96277,40
ColibríHidroeléctrico107,07277,46
Baraúnas IVEólico41,5821,1175,00
Baraúnas XVEólico48,5122,3175,00
AW Sao JoaoEólico25,214178,00
Professora Heley de Abreu Silva Batista ISolar5016,6170,70
Professora Heley de Abreu Silva Batista IISolar5016,6171,95
Santa Luzia XXVISolar5015,5172,20
Santa Luzia XXVIISolar5015,5171,20
BarueriResiduo sólido urbano2017,5603,50
Lasa Lago AzulBiomasa21,714,4211,80
Nardini AgroindustrialBiomasa2512,3211,50

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reciba las Noticias

Tildá los países de tu interés
Mantenemos tu datos en privado y sólo los compartimos con aquellas terceras partes que hacen el servicio posible. Lee nuestra política de privacidad para más información.

Edición Cuarta Edición 2020
Edición Tercera Edición 2020
Edición Segunda Edición 2020
Edición Primera Edición 2019

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com