De acuerdo al Coordinador Eléctrico Nacional, desde inicios de marzo al 19 de abril se pusieron en marcha cuatro proyectos por 979,8 MW: uno eólico y tres hidroeléctricos.

El primero de ellos es el Parque Eólico Cerro Tigre, presentado por la empresa Cerro Tigre SpA. Cuenta con una capacidad de 184,8 MW y está conectado a la Subestación Eléctrica (S/E) Farellón 220 kV, comuna de Antofagasta, Región de Antofagasta.

Si bien el proyecto tenía una fecha de Entrada en Operación estimada para el 30 de mayo, comenzó a funcionar el 8 de marzo pasado.

Otros dos emprendimientos se pusieron en marcha el 26 de marzo. Se trata de la central hidroeléctrica Alfalfal II (Etapa N°1), de 264 MW, y Las Lajas, de 267 MW, ambas de la compañía Alto Maipo SpA

El primero de los proyectos, que tenía una fecha estimada para el 7 de junio, está conectado a la S/E Los Almendros 220 kV, y se ubica en San José de Maipo, Región Metropolitana.

El otro emprendimiento se ubica en la misma comuna, pero está conectado a la S/E Florida 110 kV. Su fecha estimada de operación comercial era el 30 de junio, por lo que la adelantó tres meses.

Finalmente, se destaca el proyecto Alfalfal II (Etapa N°2), que no solo se ubica en la misma zona que Alfalfal II (Etapa N°1) sino que tiene características similares: tiene 264 MW y está conectado a la S/E Los Almendros 220 kV

Esta central empezó a operar el 14 de abril, adelantándose a la fecha estimada del 30 de junio.

Nuevos proyectos

Asimismo, el Coordinador contabiliza otros 39 proyectos, por 3.415,4 MW, con fecha estimada de entrada en operación comercial para este 2022. Solo dos de ellos son fósiles (diésel), por 5,9 MW; los 37 restantes, por 3.409,5 MW, son renovables.

Entre ellos se imponen los solares fotovoltaicos: 21 por 2.249,3 MW; le siguen los eólicos: siete que en conjunto suman 760,8 MW; después los de biomasa, que son dos de 166 MW cada uno (332 MW totales) y estarían en marcha a fin de año; se destacan seis hidroeléctricos, por 34,4 MW; y el proyecto geotérmico Cerro Pabellón, de 33 MW, empezaría a operar el 30 de junio próximo.

Empresa Nombre Proyecto Tipo de Generación Tipo Tecnología Potencia Neta Total [MW] Punto de Conexión Región Comuna Fechas Estimada de PES Fecha Real de
PES
Fechas Estimada de EO
Celulosa Arauco y Constitución S.A. MAPA (Etapa 2) convencional y no convencional Biomasa 166,0 S/E Planta Arauco 220 kV Biobío Arauco 28-feb-22 11-ene-22 30-nov-22
Celulosa Arauco y Constitución S.A. MAPA (Etapa 3) convencional y no convencional Biomasa 166,0 S/E Planta Arauco 220 kV Biobío Arauco 30-may-22 30-nov-22
Energía Eólica Mesamávida SpA Parque Eólico Mesamávida convencional y no convencional Eólico 60,0 S/E Santa Luisa 154 kV Biobío Los ángeles 30-oct-21 4-ago-21 29-jul-22
AR Llanos del Viento SpA PE Llanos del Viento (Etapa 1) convencional y no convencional Eólico 156,1 S/E O’Higgins 220 kV Antofagasta Antofagasta 15-jul-22 30-jul-22
AR PUELCHE SUR SpA PE Puelche Sur –  Etapa 1 y Etapa 2 convencional y no convencional Eólico 152,4 S/E Frutillar Norte 220 kV Los Lagos Frutillar 30-nov-21 30-may-21 30-jul-22
Wpd Duqueco SpA PE Lomas de Duqueco convencional y no convencional Eólico 57,4 S/E Duqueco 66 kV Biobío Los ángeles 28-feb-22 17-feb-22 30-jul-22
Parque Eólico Campo Lindo SpA Campo Lindo convencional y no convencional Eólico 71,6 Nueva S/E Santa Clara 220 kV, en Línea 2×220 kV Charrúa – Mulchén Biobío Los ángeles 31-jul-22 30-sep-22
AR Llanos del Viento SpA PE Llanos del Viento (Etapa 2) convencional y no convencional Eólico 156,1 S/E O’Higgins 220 kV Antofagasta Antofagasta 1-ago-22 30-oct-22
AR Alto Loa SpA Parque Eólico Ckani convencional y no convencional Eólico 107,2 S/E El Abra 220 kV Antofagasta Antofagasta 30-sep-22 30-nov-22
Geotérmica del Norte S.A. Cerro Pabellón Unidad 3 convencional y no convencional Geotérmica 33,0 S/E Cerro Pabellón 220 kV Antofagasta Ollagüe 30-mar-21 4-mar-21 30-jun-22
Empresa Eléctrica El Pinar SpA El Pinar convencional y no convencional Hidroeléctrico 11,4 SE Cholguán Biobío Yungay 17-ago-21 10-ago-21 30-may-22
Eléctrica Cipresillos SpA MCHP Cipresillos PMG Hidroeléctrico 9,0 Tap-off en Línea Coya-Pangal La S/E de Conexión «Alto Cachapoal» consistente de un paño de 66-23 kV, con capacidad de transformación de 15 MVA y una línea eléctrica 66 kV de interconexión de aproximadamente 30 m de longitud.
La instalación estará destinada a permitir la interconexión y evacuación de la energía eléctrica generada por la “Mini Central Cipresillos” al SIC.
O’Higgins Machalí 28-feb-21 25-nov-20 30-may-22
Hidroeléctrica Dos Valles SpA Ampliación CH Dos Valles PMG Hidroeléctrico 1,6 S/E Dos Valles 23 kV O’higgins San Fernando 19-jun-21 19-jun-21 30-may-22
Hidrobonito S.A. CH Alto Bonito PMG Hidroeléctrico 2,5 Tap Off en Línea 1×23 kV Río Bonito – Bonito Los Lagos Puerto Octay 22-nov-21 23-nov-21 30-may-22
Sociedad Hidroeléctrica Punta del Viento SpA Central Hidroeléctrica Punta del Viento PMG Hidroeléctrico 2,9 S/E Central Hidroeléctrica Corrales 23 kV O’higgins San Fernando 31-ene-22 28-dic-21 30-may-22
Hidroeléctrica Las Juntas S.A. MCH Aillín PMG Hidroeléctrico 7,0 S/E Peuchén 220 kV Biobío Santa bárbara 30-abr-21 23-abr-21 30-jun-22
Fotovoltaica Norte Grande 1 SpA La Cruz Solar convencional y no convencional Solar 50,0 Tap Off La Cruz 220 kV Antofagasta María Elena 18-nov-21 22-nov-21 29-abr-22
Fotovoltaica De Los Andes SpA FV de Los Andes PMG Solar 9,0 S/E Andes 220 kV Antofagasta Antofagasta 20-ago-21 25-ago-21 15-may-22
Fotovoltaica Sol Del Norte SpA FV Sol del Norte PMG Solar 8,6 S/E Andes 220 kV Antofagasta Antofagasta 20-ago-21 19-ago-21 15-may-22
Fotovoltaica Del Desierto SpA FV del Desierto PMG Solar 9,0 S/E Andes 220 Kv Antofagasta Antofagasta 20-ago-21 25-ago-21 15-may-22
Enel Green Power del Sur SpA Campos del Sol convencional y no convencional Solar 400,0 S/E Carrera Pinto 220 Kv Atacama Copiapó 28-feb-21 1-mar-21 30-may-22
Colbún S.A. Diego de Almagro Sur convencional y no convencional Solar 208,0 S/E Illapa 220 kV Atacama Diego de Almagro 22-nov-21 30-nov-21 30-may-22
Enel Green Power del Sur SpA Parque FV Domeyko convencional y no convencional Solar 186,2 S/E Puri 220 kV Antofagasta Antofagasta 30-sep-21 23-ago-21 30-may-22
Engie Energía Chile S.A. Parque Solar Capricornio convencional y no convencional Solar 87,9 S/E Capricornio 110 kV Antofagasta Antofagasta 15-mar-22 8-mar-22 30-jun-22
Enel Green Power del Sur SpA Sol de Lila convencional y no convencional Solar 152,0 S/E Andes 220 kV Antofagasta Antofagasta 4-sep-21 4-sep-21 30-jun-22
Colbún S.A. Parque Fotovoltaico Machicura PMG Solar 9,0 Conexión en Tap-Off a la línea 2×13,8 kV Colbún – Machicura Maule Colbún 16-nov-21 16-nov-21 30-jun-22
Enel Green Power Chile S.A. Valle del Sol (Etapa 1 y Etapa 2) convencional y no convencional Solar 149,9 S/E Miraje 220 kV Antofagasta María Elena 20-abr-22 30-jul-22
Solek Desarrollos SpA PMG FV Castilla PMG Solar 2,8 S/E Castilla 23 kV Atacama Copiapó 15-may-22 30-jul-22
Parque Eólico Valle de los Vientos SpA Parque FV Azabache convencional y no convencional Solar 59,8 S/E Calama 110 kV Antofagasta Calama 30-dic-20 23-dic-20 30-ago-22
AR Valle Escondido SpA Valle Escondido convencional y no convencional Solar 105,0 S/E Seccionadora Valle Escondido 220 kV, Línea 1×220 kV Río Escondido ‐ Cardones Atacama Tierra amarilla 1-feb-22 1-feb-22 30-ago-22
Generación de Energía Nueva Degan SpA Normalización y Restitución de Potencia en la Central Térmica Degañ convencional y no convencional Diésel 2,1 S/E Degan 110kV Los Lagos Ancud 30-jun-22 29-sep-22
Generación de Energía Nueva Degan SpA Normalización y Restitución de Potencia en la Central Térmica Degañ II convencional y no convencional Diésel 3,8 S/E Degan 110kV Los Lagos Ancud 30-jun-22 29-sep-22
Generadora SolSoliv SpA Planta Fotovoltaica Caracas II PMG Solar 9,0 S/E Prime Los Cóndores 23 kV Coquimbo Los Vilos 30-jul-22 30-ago-22
Enel Green Power del Sur SpA Ampliación Finis Terrae Etapa I convencional y no convencional Solar 126,2 S/E Rande 220 kV Antofagasta María Elena 1-oct-21 1-oct-21 30-ago-22
PV Coya SpA Proyecto FV Coya convencional y no convencional Solar 180,0 S/E Seccionadora Coya 678 220 kV, Línea 1×220 kV Crucero – Radomiro Tomic Antofagasta María Elena 30-may-22 30-ago-22
GPG Generación Distribuida SpA PMG Solar Palermo PMG Solar 9,0 S/E El Peumo 23 kV Metropolitana San Pedro 12-jun-22 11-sep-22
Enel Green Power Chile S.A. Finis Terrae Extensión Etapa 2 convencional y no convencional Solar 18,3 S/E Rande 33 kV Antofagasta María Elena 30-jul-22 29-sep-22
AR Pampa SpA Parque FV Pampa Tigre convencional y no convencional Solar 100,0 S/E Seccionadora Tigre 220 kV, Línea 1×220 kV Cerro Tigre ‐ Farellón Antofagasta Antofagasta 14-mar-22 14-mar-22 30-sep-22
Enel Green Power SpA Parque Fotovoltaico Guanchoi Etapa 1 y Etapa 2 (Campos del Sol II) convencional y no convencional Solar 369,6 S/E Illapa 220 kV Atacama Diego de Almagro 30-ago-22 29-nov-22