Hay 73 proyectos declarados en construcción en Chile, por 3.557,9 MW (ver al pie). De ellos, sólo cinco, 74,5 MW, es de origen fósil; los 68 emprendimientos restantes, por 3.483,4 MW, son renovables.

Estos datos surgen de un relevamiento realizado por Energía Estratégica en base a datos que proporciona el Coordinador Eléctrico Nacional (DESCARGAR). Allí puede verse que, de todo ese volumen de emprendimientos, 53 son solares fotovoltaicos puros, por 2.315,8 MW.

También se destaca el emprendimiento de Andes Solar, denominado Andes Solar IIB, que presenta una combinación fotovoltaico más baterías (BESS), con una capacidad de 112,5 MW. La fecha de puesta en marcha del proyecto, que se emplazará en Antofagasta, es del 28 de diciembre de este año.

Asimismo, hay un proyecto de batería (BESS) puro, presentado por la compañía Colbún, de 8 MW. Se está montando en la Región de Atacama y entraría en operaciones el 30 de noviembre.

Además, la grilla expone nueve parques eólicos en obras, por 828,4 MW, tres hidroeléctricos, por 60,7 MW, y uno de biomasa, en manos de Celulosa Arauco y Constitución, de 166 MW, a montarse en Biobío.

PMGD

Cabe resaltar que, de los 73 proyectos declarados en construcción, por 3.557,9 MW, 46 son Pequeños Medios de Generación (PMG) y PMG Distribuidos (PMGD), por 297,7 MW. De ellos, 42, por 286 MW son solares fotovoltaicos.

La mayoría, para este año

Otro dato a destacar es que, de la masa de emprendimientos en obra, 56, por 1.787,7 MW, ingresarían en operaciones este año, mientras que los 17 emprendimientos restantes, por 1.770,2 MW, lo harían durante el 2023.

Empresa Nombre Proyecto Tipo Tecnología Potencia Neta  [MW] Punto de Conexión Región Comuna Fechas Estimada de Puesta en Servicio Fecha Real de
Puesta en Servicio
Fechas Estimada de Entrada en Operación
Colbun S.A. BESS Diego de Almagro Sur BESS 8,0 S/E Inca de Oro 33 kV Atacama Diego de Almagro 1-ago-22 30-nov-22
Celulosa Arauco y Constitución S.A. MAPA (Etapa 2) Biomasa 166,0 S/E Planta Arauco 220 kV Biobío Arauco 4-jul-22 30-nov-22
Generación de Energía Nueva Degan SpA Normalización y Restitución de Potencia en la Central Térmica Degañ Diésel 2,1 S/E Degan 110kV Los Lagos Ancud 30-jun-22 27-may-22 29-sep-22
Generación de Energía Nueva Degan SpA Normalización y Restitución de Potencia en la Central Térmica Degañ II Diésel 3,8 S/E Degan 110kV Los Lagos Ancud 30-jun-22 27-may-22 29-sep-22
AR Alto Loa SpA Parque Eólico Ckani (Etapa N°1) Eólico 107,2 S/E El Abra 220 kV Antofagasta Antofagasta 30-ene-23 30-mar-23
AR Llanos del Viento SpA PE Llanos del Viento (Etapa 1) Eólico 156,1 S/E O’Higgins 220 kV Antofagasta Antofagasta 30-ago-22 30-ago-22
Parque Eólico Campo Lindo SpA Campo Lindo Eólico 71,6 Nueva S/E Santa Clara 220 kV, en Línea 2×220 kV Charrúa – Mulchén Biobío Los ángeles 31-ene-23 31-ene-23
AR Caman SpA Parque Eólico Caman – Etapa 1 Eólico 145,7 S/E Cerros de Huichahue 220 kV Los Ríos Valdivia 27-feb-23 30-jun-23
Wpd Duqueco SpA PE Lomas de Duqueco Eólico 57,4 S/E Duqueco 66 kV Biobío Los ángeles 28-feb-22 17-feb-22 30-jul-22
AR Llanos del Viento SpA PE Llanos del Viento (Etapa 2) Eólico 156,1 S/E O’Higgins 220 kV Antofagasta Antofagasta 1-ago-22 30-oct-22
Statkraft Eólico S.A. Parque Eólico Cardonal Eólico 32,9 S/E Cardonal 23 kV O’Higgins Litueche 15-feb-23 15-abr-23
Statkraft Eólico S.A. Parque Eólico Manantiales Eólico 27,1 S/E Cardonal
23 kV
O’Higgins Litueche 15-feb-23 15-abr-23
AR Alto Loa SpA Parque Eólico Ckani (Etapa N°2) Eólico 107,2 S/E El Abra 220 kV Antofagasta Antofagasta 30-abr-23 30-jun-23
Enel Green Power Chile S.A. Parque Fotovoltaico El Manzano Fotovoltaico 87,0 S/E El
Manzano Enel
220 kV
Metropolitana Tiltil 30-nov-22 30-abr-23
Empresa Eléctrica Pilmaiquén S.A. CH Los Lagos Hidroeléctrico 53,6 Nueva S/E Seccionadora Los Notros 220 kV, en Línea 1×220 kV Rucatayo – Pichirrahue Los Ríos Río Bueno 31-ene-23 2-may-23
Solar Elena SpA Proyecto Solar Fotovoltaico Elena – Primera Etapa Solar 270,0 S/E Kimal 220 kV Antofagasta María Elena 30-dic-22 30-ene-23
AR Pampa SpA Parque FV Pampa Tigre Solar 100,0 S/E Seccionadora Tigre 220 kV, Línea 1×220 kV Cerro Tigre ‐ Farellón Antofagasta Antofagasta 14-mar-22 14-mar-22 30-sep-22
Engie Energía Chile S.A. Parque Solar Capricornio Solar 87,9 S/E Capricornio 110 kV Antofagasta Antofagasta 15-mar-22 8-mar-22 13-ago-22
AR Valle Escondido SpA Valle Escondido Solar 105,0 S/E Seccionadora Valle Escondido 220 kV, Línea 1×220 kV Río Escondido ‐ Cardones Atacama Tierra amarilla 1-feb-22 1-feb-22 1-ago-22
Enel Green Power SpA Parque Fotovoltaico Guanchoi Etapa 1 y Etapa 2 (Campos del Sol II) Solar 369,6 S/E Illapa 220 kV Atacama Diego de Almagro 19-jun-22 1-dic-22
Enel Green Power Chile S.A. Finis Terrae Extensión Etapa 2 Solar 18,3 S/E Rande 33 kV Antofagasta María Elena 30-sep-22 30-dic-22
Inversiones Fotovoltaicas SpA Willka (Parque FV Willka3) Solar 98,0 S/E Parinacota 220 kV Arica y Parinacota Arica 30-jul-23 30-oct-23
PV Coya SpA Proyecto FV Coya Solar 180,0 S/E Seccionadora Coya 678 220 kV, Línea 1×220 kV Crucero – Radomiro Tomic Antofagasta María Elena 14-jun-22 28-dic-22
CEME 1 SpA Planta Solar CEME 1 Solar 350,0 S/E Miraje 220 kV Antofagasta maria elena 31-oct-23 30-nov-23
Enel Green Power Chile S.A. Las Salinas Solar 364,0 S/E Centinela 220 kV Región de Antofagasta Sierra Gorda 30-sep-22 28-feb-23
Andes Solar SpA Andes Solar IIB Solar + BESS 112,5 S/E Andes 220 kV Antofagasta Antofagasta 25-ago-22 28-dic-22
Empresa Eléctrica Vallenar S .A. Central de Respaldo Maitencillo Térmico 64,0 SE Maitencillo 110 Kv Atacama Freirina 30-ago-22 30-ene-23
Hidroconfianza SpA Mini Central Hidroeléctrica La Confianza Hidroeléctrico 2,6 Línea Peuchén – Mampil 1×23 kV Biobío Quilleco 30-jul-22 30-dic-22
Hidroeléctrica Dos Valles SpA Ampliación Central Hidroeléctrica Dos Valles (9,0 MW) Hidroeléctrico 4,5 S/E Dos Valles 23 kV O’higgins San Fernando 30-ago-22 29-sep-23
Generadora SolSoliv SpA Planta Fotovoltaica Caracas II Solar 9,0 S/E Prime Los Cóndores 23 kV Coquimbo Los Vilos 30-jul-22 30-ago-22
Solek Desarrollos SpA PMG FV Castilla Solar 2,8 S/E Castilla 23 kV Atacama Copiapó 26-may-22 26-may-22 19-jul-22
GPG Generación Distribuida SpA PMG Solar Palermo Solar 9,0 S/E El Peumo 23 kV Metropolitana San Pedro 30-ago-22 30-nov-22
Empresas Lipigas S.A. Janequeo (PMGD Dreams Valdivia II) Diésel 1,6 Alimentador Errázuriz 23 kV, S/E Picarte Los Ríos 31-mar-22 31-mar-22
Tacora Energy SpA Central de Respaldo Camping C Diésel 3,0 Alimentador Santa Blanca 12 kV, S/E Isla de Maipo Metropolitana 30-may-22 30-may-22
CE Uribe Antofagasta Solar SpA Planta Fotovoltaica Ckilir Fotovoltaico 9,0 Alimentador Los Morros 23 kV, S/E Uribe Antofagasta Calama 30-jun-22 16-may-22 30-jun-22
Licancabur de Verano SpA Parque Fotovoltaico Los Corrales del Verano Fotovoltaico 9,0 Alimentador Loreto 12 kV, S/E Malloco Metropolitana 31-ene-22 31-ene-22
Lascar Energy SpA PMGD FV Fuster del Verano Fotovoltaico 9,0 Alimentador Portezuelo 23 kV, S/E Batuco Metropolitana 31-ene-22 31-ene-22
Puntiagudo Energy SpA PMGD FV Chicauma del Verano Fotovoltaico 9,0 Alimentador Batuco 23 kV, S/E Batuco Metropolitana 31-mar-22 31-mar-22
Palpana de Verano SpA Idahue del Verano Fotovoltaico 3,0 Alimentador Peumo 15 kV, S/E San Vicente de Tagua Tagua O’Higgins 30-jun-22 30-jun-22
Linzor de Verano SpA Plomo del Verano Fotovoltaico 2,4 Alimentador Anunciación 23 kV, S/E Pajaritos Metropolitana Maipu 30-jun-22 30-jun-22
Capurata del Verano SpA Las Palmas del Verano Solar Fotovoltaico 2,3 Alimentador Huinca 13,2 kV, S/E Leyda Valparaíso 30-jun-22
PFV El Trile SpA PFV El Trile Solar 9,0 Alimentador Peñuela 13,2 kV, S/E Yerbas Buenas Maule Yerbas Buenas 30-sep-22 30-sep-22
Panguilemo SpA PMGD FV Panguilemo Solar 2,9 Alimentador Aeródromo 15 kV, S/E Panguilemo Maule San Rafael 30-ago-22 30-ago-22
Mandinga Solar SpA PMGD FV Mandinga Solar 9,0 Alimentador Tantehue 13,2 kV, S/E Mandinga Metropolitana 30-jun-22 30-jun-22
Solarity SpA PMGD FV Watt’s Lonquen Solar 0,9 Alimentador Puerta Sur 23 kV, S/E Las Acacias Metropolitana 30-sep-22 30-sep-22
Anakena SpA PMGD FV Anakena Solar 9,0 Alimentador Sotaqui 23 kV, S/E Ovalle Coquimbo 2-may-22 10-may-22 30-jun-22
Pastran SpA PMGD FV Pastrán Solar 9,0 Alimentador Hospital 23 kV, S/E Ovalle Coquimbo Ovalle 15-jun-22 8-jun-22 30-jun-22
Sunhunter SpA PMGD FV Sunhunter Solar 9,0 Alimentador Delta 23 kV, S/E Ovalle Coquimbo Ovalle 15-jul-22 15-jul-22
Granate SpA PMGD FV Granate Solar 9,0 Alimentador Quebrada Seca 23 kV, S/E Ovalle Coquimbo Ovalle 30-may-22 23-may-22 30-jun-22
Generadora Sol Soliv SpA Planta FV Caracas I Solar 9,0 Alimentador Quilimarí 23 kV, S/E Quereo Coquimbo Los Vilos 30-jun-22 3-jun-22 30-jun-22
Diego de Almagro Solar 3 S.A PMGD FV Recoleta Solar 9,0 Alimentador Recoleta 23 kV, S/E Ovalle Coquimbo 30-jul-22 30-jul-22
ICB Inmobiliaria S.A ICB Solar 0,3 Alimentador Maulen 12 kV, S/E Chacabuco Metropolitana 31-ene-22 31-ene-22
Tamarama SpA PMGD FV Tamarama Solar 9,0 Alimentador Torreblanca 13,2 kV, S/E Vallenar Atacama 31-may-22 31-may-22
Don Enrique SpA PMGD FV Don Enrique Solar 9,0 Alimentador El Hinojo 13,2 kV, S/E Punitaqui Coquimbo 31-may-22 31-may-22
Parque Solar Salamanca SpA PMGD Parque Fotovoltaico El Huaso Solar 2,7 Alimentador Enami 12 kV, S/E Catemu Valparaíso Catemu 30-jun-22 30-jun-22
SLK CB Nueve SpA PMGD SLK CB Nueve Solar 3,0 Alimentador Putaendo 12 kV, S/E San Felipe Valparaíso Putaendo 30-jun-22 30-jun-22
Fotovoltaica Patagua SpA PMGD FV Piduco Solar 3,0 Alimentador Plaza 15 kV, S/E Piduco Maule Pencahue 2-mar-22 2-mar-22
Cantera Solar II SpA PMGD FV Cantera Solar 2,9 Alimentador El Prado 13,2 kV, S/E La Manga Metropolitana San Pedro 30-jun-22 30-jun-22
Playero SpA PMGD Playero 3 solar 3,0 Alimentador Los Ruiles 23 kV, S/E La Vega Maule Chanco 31-may-22 31-may-22
Santa Laura Energy SpA PMGD Avel Solar Solar 9,0 Alimentador La Mona 23 kV, S/E El Avellano Biobío Los ángeles 30-jun-22 30-jun-22
Fotovoltaica Boldo SpA Parque Fotovoltaico La Colonia Solar 9,0 Alimentador Viluco 15 kV, S/E Fátima Metropolitana Buin 31-mar-22
Parque Solar Itihue SpA PMGD Parque PVP Itihue Solar 9,0 Alimentador Monte Blanco 13,2 kV, S/E San Carlos Ñuble San Carlos 30-jun-22 30-jun-22
PSF Santa Isabel SpA Parque Fotovoltaico Santa Elizabeth (Ex ,Santa Isabel) Solar 9,0 Alimentador Lecaros 15 kV, S/E Rosario Libertador Bernardo O’Higgins 31-may-22 31-may-22
Torino Solar II SpA PMGD Solar Torino Solar 8,0 Alimentador Vista Hermosa 13,2 kV, S/E Teno Maule Teno 30-ago-22 30-ago-22
Fotovoltaica Raulí SpA Parque Fotovoltaico Rinconada Alcones Solar 9,0 Alimentador Pichilemu 23 kV, S/E Alcones O’Higgins Marchihue 28-feb-22
Incahuasi Energy SpA Guanaco Ampliación Solar 6,0 Alimentador Emos-Malloco 23 kV, S/E Malloco Metropolitana Padre Hurtado 30-jun-22 30-may-22 30-jun-22
CVE Proyecto Siete SpA Parque Solar Liquidambar Solar 9,0 Alimentador San Esteban 12 kV, S/E San Rafael Chilquinta Valparaíso 30-ago-22 30-ago-22
Fénix Solar SpA PMGD Parque Solar El Palqui Solar 2,8 Alimentador El Palqui 13,2 kV, S/E Monte Patria Coquimbo Monte Patria 31-jul-22 31-jul-22
El Olivar Solar SpA Parque Solar El Olivar Solar 9,0 Alimentador Padre Hurtado 23 kV, S/E Los Ángeles CGE Biobío Los ángeles 24-jun-22 24-jun-22
Cocharcas Solar SpA PMGD Duqueco Solar Solar 9,0 Alimentador Licura 23 kV, S/E Duqueco Biobío Los ángeles 30-jun-22 30-jun-22
Litoral Solar
SpA
PMGD Litoral Solar 9,0 Alimentador
Esmeralda 12
kV, S/E El
Totoral
Valparaíso Algarrobo 31/7/2022 31/7/2022
Palto Sunlight
SpA
PMGD Palto Sunlight Solar 9,0 Alimentador
Olmue 12 kV,
S/E San Pedro
Valparaíso Quillota 30/6/2022 25-may-22 30-jun-22
PSF Paine SpA Paine (Nuevo Horizonte) Solar 6,0 Alimentador
La Colonia 15
kV, S/E Fátima
Metropolitana Paine 31/8/2022 31/8/2022