8 de enero 2020

Argentina: Durante el primer trimestre se adjudicarían las tres subastas del Proyecto de Energías Renovables para Zonas Rurales

En las licitaciones se están disputando la provisión e instalación de equipos fotovoltaicos para 400 escuelas rurales, además de la instalación de cinco pequeñas plantas de energías renovables.

Guido Gubinelli

Por

guido.gubinelli@energiaestrategica.com

Etiquetas: , ,

El Proyecto de Energías Renovables para Zonas Rurales de Argentina (PERMER), entidad supervisada por la ex Subsecretaría de Energías Renovables, en estos momentos está evaluando las ofertas de tres importantes licitaciones lanzadas en el último cuatrimestre del 2019.

Por un lado, la Licitación Pública Nacional Nº 4/2019, que fue lanzada en agosto pasado. Allí 10 empresas están compitiendo para el diseño, construcción y operación inicial de cinco plantas de generación fotovoltaica y eólica con acumulación, integradas a una mini red.

Por otro, la Licitación Pública Nacional Nº 5/2019, donde se convocó a las empresas a proveer e instalar equipos fotovoltaicos en 260 escuelas rurales de la provincia de Salta. De la subasta, estructurada en cuatro lotes, están compitiendo ocho empresas.

Finalmente, se lanzó la Licitación Pública Nacional Nº 6/2019, cuyo objetivo está puesto en la provisión e instalación de equipos fotovoltaicos en 140 escuelas rurales de Santiago del Estero y La Pampa. Se presentaron 11 empresas.

Según pudo saber Energía Estratégica, en estos el PERMER está trabajando en la adjudicación de cada una de estas obras, independientemente de los cambios de funcionarios que se están llevando a cabo tras la llegada del Gobierno de Alberto Fernández.

Las estimaciones del Proyecto de Energías Renovables para Zonas Rurales es que dentro del primer trimestre de este año queden definidas las adjudicaciones.

Funcionarios designados

Hasta el momento, en virtud del Decreto 8/2020, fueron nombrados Sergio Lanziani, a cargo de la Secretaría de Energía, y Gustavo Arrúa, al mando de la Subsecretaría de Energía Eléctrica.

Si bien Andrea Polizzoto Bacur fue confirmada como la nueva Directora Nacional de Generación Hidroeléctrica y Energías Renovables, en reemplazo del ex subsecretario Sebastián Kind, aún no tuvo designación formal. Este paso será fundamental para las actividades del PERMER, ya que la entidad depende de esa dirección.

1 Comentario

  1. Raúl politano

    Hola muy interesante me gustaría saber si incluye la provincia de Córdoba traslasierra para establecimiento rural

    Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Reciba las Noticias

Tildá los países de tu interés
Mantenemos tu datos en privado y sólo los compartimos con aquellas terceras partes que hacen el servicio posible. Lee nuestra política de privacidad para más información.

Edición Cuarta Edición 2020
Edición Tercera Edición 2020
Edición Segunda Edición 2020
Edición Primera Edición 2019

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com